220055, г. Минск, ул. Каменногорская, 45, пом. 112б
Скидки на все кухни до конца месяца!

Как выбрать кухню в 2021 году

Перед тем, как выбрать кухню в 2021 году, специалисты рекомендуют грамотно подойти к решению этого вопроса. Все дело в том, что с появлением новых материалов для производства, интересных вариаций дизайнерских стилей, оригинальных конструкционных идей, можно выбрать практичные, красивые, компактные и вместительные кухонные гарнитуры.

Какую кухню выбрать: готовую или на заказ

Обставить помещение можно двумя способами: выбрать готовый кухонный гарнитур в магазине или оформить заказ на индивидуальное производство мебели.

Первый вариант подходит тем, кто точно уверен, что выбранный комплект идеально вписывается по всем параметрам в комнату: подходит ее стиль, цвет, функциональность, размеры. Мебель будет идеально смотреться на фоне дизайна помещения. Комплект покупают и сразу устанавливают на кухне, весь процесс не занимает более 2 дней.

как выбрать кухню
Готовые кухни или кухни на заказ?

Заказ производства кухни будет более длительной процедурой:

  • разработка проекта;
  • выбор материала, цвета и внешнего стиля;
  • выбор фурнитуры;
  • непосредственно производство;
  • установка мебели.

Это практично, ведь мебель точно встанет на запланированные места, обстановка сама создаст стиль кухни. Хотя и придется подождать несколько недель, пока весь гарнитур сделают и установят.

Какая кухня лучше

Если говорить о планировке, то здесь следует отталкиваться от размеров помещения и выбирать такую мебель, чтобы в комнате оставалось много свободного места.

Какие бывают кухни:

  • l-образный, классический тип. Подходит в квадратное помещение, оставляет полезную территорию, не создает ощущение тесноты;
  • г-образная устанавливается в вытянутом помещении, что помогает визуально уменьшить длину и расширить комнату;
  • п-образная занимает три стены комнаты, отлично выглядит в светлом и просторном помещении;
  • линейная преображает небольшую кухню;
  • островная станет украшением большой комнаты, с барной стойкой и большим столом в середине кухни.

Важно выбрать такую кухню, чтобы она была модной, стильной и современной. Одновременно: практичной, функциональной и компактной.

виды кухонь
Какие бывают кухни

Как выбрать кухню

Сейчас в моде модели эргономичной и удобной мебели. Удобные трансформеры, складывающиеся поверхности, превращающиеся в большие столы и посадочные места. Но основными аспектами выбора кухни остаются

  1. Материал производства, дизайн и цвет.
  2. Параметры.
  3. Элементы.
  4. Бытовая техника.
  5. Создание удобного пространства.

Мебель выпускают из разного сырья, как натурального, так и искусственного. Самые дорогие – это кухни из массива дерева, а бюджетные из ДСП, МДФ, прочный пластик. Кроме перечисленных, фасады делают из стекла, искусственного камня, террасной доски и реек.

При определении размеров гарнитура, учитывают параметры помещения, расположение коммуникаций, окон, наличие ниш и прочих особенностей комнаты.

Количества элементов кухни зависит от размеров самого помещения и типа техники, которая также будет присутствовать. Для небольшого количества посуды, бывает достаточно пары шкафчиков, а если стиль мебели предполагает открытые шкафы с выставкой из сервизов, то количество элементов уже будет иным.

Количество и размер бытовой техники, имеет большое значение. Важно учитывать и такой момент, как встраиваемость: точные расчеты всех ниш, помогут избежать головной боли при переделке мебели и монтаже новых розеток.

советы по выбору
Советы по выбору кухни

Дизайнеры не рекомендуют занимать более 20 % всей территории кухни мебелью. Так можно удачно расставить все предметы и оставить много свободного пространства для передвижения, организации рабочего места и обеденной зоны. Если простора достаточно, можно создать на кухне уютных уголок для отдыха.

Модные кухни 2021

Дизайнеры предлагают несколько взглядов на то, какими могут быть в этом сезоне кухни 2021. Эти идеи можно воплотить в любом помещении, сделать интерьер стильным и модным, многофункциональным.

В этом году в моде:

  1. Компактность. Независимо от размера помещения, компактная мебель всегда эстетично выглядит, оставляет много полезной территории, помогает все держать под рукой.
  2. Темные тона в отделке. На фоне светлых или пастельных поверхностей, больших окон, эстетично выглядит темная столешница. Если комбинировать яркие и белые цвета с насыщенными и сочными, получается идеальная композиция, одинаково вписывающая, как в большое, так и небольшое пространство. Главное – соблюдать баланс оттенков.
  3. Разнообразие отделочных материалов фасада. Предпочтение отдают натуральным материалам или очень хорошей имитации. Естественная структура дерева, бетонная поверхность, гладкий и переливающийся гранит или мягкий и нежный мрамор – это основные тренды. Когда сочетают дерево, камень или кирпич с ламинатом на полу или керамикой на стенах, все играет стильными и чистыми переливами, кухня выглядит роскошно и дорого.
  4. Стиль кухни можно сделать разным. Просто за модой не угонишься, а ежегодно менять в угоду тенденциям любимую мебель, не выгодно с точки зрения экономии. Выбрать можно модный нынче минимализм, хай-тек, скандинавский, классический или прованс. Нестандартно и стильно выглядит кухня в стиле брутализм, в винтажной мебелью или лаконичными линиями гранж.

Самое главное, чтобы кухня стала не только помещением, где удобно готовить пищу, но и комнатой, где вся семья просто собирается и чувствует себя комфортно и уютно.

модные кухни
Модные кухни в 2021 году

Идеи для кухни

Сегодня нет четких требований к кухне, просто создают место для всех членов семьи, а не только тех, кто умеет и любит готовить. Все подбирается в гармонии и сочетании, чтобы не было нагромождения шкафов и полок, стоек и прочих предметов.

Если кухня не малогабаритная, тогда можно купить модную мебель под потолок с «умной» фурнитурой, которая открывает дверцы в любых направлениях. Модули устанавливают даже в труднодоступных местах, что помогает оставлять много свободного пространства.

Сегодня в моде кухонные островки. Но порадовать себя таким стильным решением, могут только владельцы большого помещения, в котором органично выглядит большой стол или рабочая поверхность, барная стойка посередине комнаты. Как вариант – в центре ставят мягкую мебель и здесь создается зона отдыха. Особенно уютно получается, если на кухне есть камин.

Для совсем миниатюрной кухни выбирают складную мебель в стиле кантри, которую в сложенном виде просто задвигают под стол или ставят в кладовку. Визуально расширить пространство помогают светлые, холодные тона стен и темные фасады мебели, но с пастельной столешницей.

Для маленьких кухонь используют компактные предметы мебели, часто трансформеры: откидной стол может раскладываться в большую столешницу, выдвижная полка становится рабочей поверхностью. Под подоконником делают шкаф для посуды или вообще используют его в качестве места для подготовки продуктов к готовке.

какая кухня лучше
Идеи для кухни

В европейской практике используется даже кухонное окно: на нем можно сделать полку для кухонных мелочей или установить широкий подоконник, с нишей внизу и рабочей поверхностью сверху. Это удобно тем, кто много времени проводит за готовкой и дневной свет из окна, помогает экономить электричество.

Нестандартные решения в дизайне интерьера кухни, реализуют любые фантазии и мечты. Если в магазине нет подходящей коллекции мебели всегда есть возможность заказать ее производство по индивидуальным параметрам. А если есть желание, тогда можно сделать мебель для кухни своими руками, воплощая свои креативные идеи в жизнь.

Кухни на заказ
Добавить комментарий

Получить бесплатный расчет