220055, г. Минск, ул. Каменногорская, 45, пом. 112б
Скидки на все кухни до конца месяца!

Дизайн и интерьер кухни

Центр любого дома — это кухня, где не только принимают пищу, но и отдыхают.  Чтобы создать такую уютную атмосферу, необходим подходящий интерьер, дизайн кухни. Для решения задачи учитывают много факторов: параметры комнаты, наличие балкона, количество окон, свои желания по выбору декора.

Выбор стиля интерьера

Дизайн интерьера кухни должен быть простым, индивидуальным. Выбирают простые идеи для оформления поверхностей: обои с крупными или мелкими узорами не в моде, гораздо элегантнее выглядит поверхность, покрытая однотонной краской. Дизайн проект кухни можно сделать самостоятельно, подобрав все отделочные идеи в одно целое.

Классический

Мода на инновационные вариации в оформлении, не делает классический стиль менее популярным. Разговор идет не о помпезности и вычурности, а об адаптированной под современные требования отделке.

Более выгодно смотрится классика в большом и просторном помещении, где много света из нескольких окон. Сочетание цветов бывает разным, многие используют светлый или темный вариант, дополняют тона друг другом. Предпочтение отдают натуральным цветам и структурам материалов отделки и мебели. Для традиционного стиля будет достаточно расставить красивую деревянную мебель, оформить шкафы стеклянными фасадами и кованными элементами. Получается дизайн кухни бюджетно и со вкусом, без лишнего наполнения.

кухни классика
Кухни в класическом стиле

Прованс

Это идеальное решение, такой интерьер роскошен. Хорошо смотрится в гостиной, столовой. Не обязательно выбирать дорогие натуральные материалы, можно использовать имитацию под натуральные доски, камень. Дизайн прекрасно сочетается с классическими элементами, поэтому можно совместить кухню и гостиную, столовую. Главное правило стиля – это много простора, светлые и пастельные тона отделки с эффектом выцветания под солнечными лучами.

Мебель для дизайна выбирают в антикварном варианте или искусственно старят. Предметы обстановки выбирают из натуральных материалов, часто дерева.

Гарнитур на кухне должен быть с открытыми полочками, на которых расставляют керамические горшочки и сервизы грубой работы. Бытовую технику в таком дизайне лучше выбирать встраиваемую, чтобы она не нарушала гармонии стиля. Кухни в стиле прованс можете выбрать тут.

Минимализм

Модный вариант оформления. Рынок предлагает готовый кухонный гарнитур. Достоинства стиля:

  • четкие и лаконичные линии мебели;
  • много свободного пространства;
  • все предметы в интерьере – практичные и многофункциональные;
  • минимум декора, максимум пользы – это дизайн кухни 2021;
  • в отделке и обстановке используют не больше 2 – 3 цветов, возможно сделать яркий акцент (одна из стен, кухонный фартук, пол или картина);
  • отделочные материалы – натуральные или хорошая имитация.

Скандинавский стиль

Умный ход для комнаты, окна которой выходят на юг и солнечные лучи создают жаркую атмосферу.

Чтобы поверхности не нагревались, используются для отделки натуральные материалы и светлые тона. Прекрасно смотрится белая мебель с элементами из дерева, с естественным цветом и структурой. Как и минималистическом стиле, так и в скандинавском, мебель проста и практична. Она удобна, без лишних деталей украшений. Более подробно тут

Дизайн маленькой кухни в квартире

Часто помещение кухни небольшое, ограниченное. В малогабаритных пространствах трудно решать вопросы по декорированию поверхностей и выбору мебели. Выйти из положения можно:

  1. Выбрать светлые материалы отделки. К примеру, потолок и стены выполнить в белом цвете или нежном оттенке, а пол покрыть не темным ламинатом, деревянной доской или керамической плиткой.
  2. Мебельный гарнитур подходит компактный, с выдвижными тумбами и ящиками, с трансформерами-столами и рабочей поверхностью. Можно купить угловую кухню минск.
  3. Чтобы оставить много свободной территории, мебель устанавливают от пола до потолка.

При достаточном метраже комнаты, можно разработать дизайн проект кухни таким образом, что уместится даже кухонный островок – модная тенденция в современных интерьерах. Многие устанавливают барную стойку. Но для консервативных стилей (классика, французский или английский), такие вариации не подходят. Они уместны в кантри, минимализм, прованс, скандинавском исполнении.

небольшие кухни
Дизайн кухни в маленькой квартире

Дизайн кухни в доме

В большом и просторном помещении, можно создавать самые разные стили, совмещать кухню и гостиную, сделать студию, организовать зоны отдыха.

Дизайн интерьера кухни в частном доме подбирают в сочетании с оформлением остальных комнат. Если весь дом представлен в скандинавском или стиле минимализм, то восточная кухня, будет нелепо выглядеть. Когда интерьеры более приближенны к классическим декорам, с пастельными цветами, плавными линиями и мягкими формами, тогда все помещения должны быть выдержаны в этом образе. Этой концепции придерживаются и в современных приемах декорирования.

Выбор материалов для отделки кухни

Декорирование поверхностей комнаты – это создание фона, эстетичной красоты, подчеркивающей стиль обстановки. Это помещение относится к сложным, с агрессивной средой из-за пара и жира, не каждая отделка может выдержать такие нагрузки.

Поэтому для декора поверхностей подбирают прочные, надежные материалы. Все обладающие повышенной устойчивостью к различным воздействиям. Они должны быть стойкими к чистящим и моющим средствам, способны переносить высокий уровень влажности и конденсат.

Самыми эффективными вариантами могут быть:

  • для стен – краска, керамическая плитка, ламинат, дерево, кирпич, бетон;
  • для потолка – побелка, краска, натяжной потолок;
  • для пола – керамическая плитка, ламинат высокого класса прочности, наливной пол, бетон, искусственный или натуральный камень, паркет, линолеум.

Все эти идеи можно комбинировать между собой. Очень органично выглядит дерево и камень или кирпич, бетон. Стильная комбинация получается из окрашенных краской стен со вставками из камня или террасной доски.

кухни материалы
Надежные кухни в Минске

Дизайн кухни: цвет

Модные тенденции в цвете оформления кухни сегодня разнообразны. Главное требование – чтобы все тона и полутона, контрастные сочетания, выглядели гармонично и стильно. Классические варианты – это серая или белая кухня, коричневая, изумрудная. Органично выглядит на фоне светлых поверхностей терракотовая мебель.

Белые фасады мебели многим нравятся. Но только единицы выбирают такие варианты для обстановки помещения: бытует мнение, что белый цвет маркий, на всех поверхностях будет много грязи и жира. Уход за светлыми предметами интерьера ничем не отличается от заботы о кухне в любом цвете. Можно выбрать белую и серую кухни – это беспроигрышные идеи в доме и в хрущевке.

Постепенно входят в моду темные тона мебели, особенно привлекательны темный орех, вишня, каштан. Эстетично выглядит состаренное дерево, с легким сероватым налетом.

Можно комбинировать светлые и темные цвета: верх мебели сделать темным, а низ – светлым или наоборот.

кухни в минске
Кухни на заказ

Матовое стекло давно используется в качестве элемента для фасада кухонь. Дверцы с таким украшением, дополнят любой стиль интерьера. Особенно, если стены кухни также декорировали стеклянными полотнами. Можно добавить немного золота или серебра фурнитуры и получается роскошный гарнитур в классическом стиле.

Уступают свои позиции по популярности гладкие фасады: сейчас в моде яркий рельеф древесины или натурального камня. Такая текстура приятна на ощупь, мебель создает уютную, домашнюю атмосферу.

Красивая кухня на заказ в Минске – это уютная комната с современным дизайном, который можно сделать при помощи качественной отделки всех поверхностей, грамотно выбранной мебели. Бытовая техника, ставшая незаменимым помощником, также должна стоять на своем месте, не занимая полезную территорию.

Кухни на заказ
Добавить комментарий

Получить бесплатный расчет